東京都下の都区部以外の聖火リレー有名人(芸能人)ランナーは誰でどこ走る?

オリンピック
スポンサーリンク

東京都下の都区部以外(伊豆諸島を除く)で行われる聖火リレーの走者のうち有名人や芸能人は誰だか調べてみました。

そして東京都下の都区部以外で有名人や芸能人が走る区間はどこで、いつ頃走るのかを調べてみました。

該当期間は

  • 7月9日(金)狛江市、稲城市、町田市
  • 7月10日(土)多摩市、日野市、昭島市、八王子市
  • 7月11日(日)檜原村、奥多摩町、日の出町、青梅市、瑞穂町
  • 7月12日(月)羽村市、あきる野市、福生市、東村山市、立川市
  • 7月13日(火)国立市、国分寺市、小平市、東大和市、東村山市
  • 7月14日(水)清瀬市、東久留米市、西東京市、小金井市、府中市

応援は密に気をつけましょうね。

東京都は、6月29日に初日9日から8日目までの世田谷区、多摩地区での公道でのリレーを中止すると発表しました。

伊豆諸島・小笠原賞東方面の島嶼部での公道走行は実施されます。

世田谷区を除く17日から始まる23区でのリレー実施については検討中です。

スポンサーリンク

東京都下の都区部以外の聖火リレー有名人(芸能人)ランナーと辞退者は誰

東京都下の都区部以外の聖火リレーを走る有名人ランナーは次のとおりです。

  1. 玉袋筋太郎さん(芸人):11日の檜原村
  2. 篠原ともえさん(タレント):11日の青梅市
  3. 秋山エリカさん(元新体操):12日の立川市
  4. 山下洋輔さん(ジャズピアニスト):12日の立川市
  5. 佐藤理恵さん(元ソフトボール):13日の国立市
  6. マセソン美季さん(元アイスレッジ):13日の国立市
  7. 土屋礼央さん(RAG FAIR):13日の国分寺市
  8. 福間洸太朗さん(ピアニスト):13日の国分寺市
  9. 川本ゆかりさん(元新体操):14日の清瀬市
  10. サイード横田仁奈さん(元新体操):14日の清瀬市
  11. 金田和也さん(競泳):14日の小金井市
  12. リーチマイケルさん(ラグビー):14日の府中市
  13. 狩野舞子さん(元バレーボール):16日の三鷹市

の13名となっています。

辞退者は次のとおりです

  • いまのところ居りません。

の0名となっています。

東京都下の都区部以外の有名人(芸能人)ランナーはいつどこを走る?

東京都下の都区部以外の市町村ごとの走行区間と走行時間をまとめてみました。

7月9日(金)狛江市、稲城市、町田市

9日に走る有名人ランナーは

  • 現在、該当者はいません。

となります。

9日の走行ルートの内訳は、世田谷区から繋がります。

自治体走行区間走行時間
狛江市狛江駅南口ロータリー
~狛江市立緑野小学校
12:10~12:43
稲城市稲城北緑地公園駐車場横
~稲城北緑地公園スケートパーク横
15:10~15:16
稲城市いなぎペアパーク~
稲城市役所 第一駐車場
15:33~16:18
町田市町田薬師池公園四季彩の杜西園
ウェルカムゲート
~町田シバヒロ
17:43~19:00

となっています。

セレブレーション会場は、町田市の町田シバヒロです。

7月10日(土)多摩市、日野市、昭島市、八王子市

10日の有名人ランナーは

  • 現在、該当者はいません。

となります。

10日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
多摩市多摩市役所~聖蹟桜ヶ丘駅前10:05~10:51
日野市市民の森スポーツ公園
~日野自動車
12:14~13:08
昭島市昭島市役所 (市役所駐車場)
~昭和公園
15:49~16:38
八王子市高尾山一号路 見晴台入口
~高尾山大見晴園地
17:00~17:06
八王子市1964年東京オリンピック大会
自転車競技記念碑
~富士森公園
18:20~19:39

となっています。

セレブレーション会場は、八王子市の富士森公園です。

7月11日(日)檜原村、奥多摩町、日の出町、青梅市、瑞穂町

11日の有名人ランナーは

  • 玉袋筋太郎さん(芸人):檜原村
  • 篠原ともえさん(タレント):青梅市

となります。

11日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
檜原村檜原村やすらぎの里 であいのひろば
~檜原村役場
9:40~9:58
奥多摩町小河内貯水池管理事務所奥~
小河内ダム竣工50周年記念植樹手前
10:40~10:46
奥多摩町弁天橋東~東長畑橋手前12:09~12:45
日の出町日の出町庁舎~
亜細亜大学 日の出キャンパス
15:25~15:51
青梅市御岳渓谷 カヌー練習場付近
~御岳小橋下流域
16:15~16:21
青梅市金剛寺前~青梅市総合体育館17:21~18:20
瑞穂町瑞穂町郷土資料館 けやき館
~瑞穂ビューパーク  競技場
19:37~20:10

となっています。

セレブレーション会場は、瑞穂町の瑞穂ビューパーク競技場です。

7月12日(月)羽村市、あきる野市、福生市、東村山市、立川市

12日の有名人ランナーは

  • 秋山エリカさん(元新体操):立川市
  • 山下洋輔さん(ジャズピアニスト):立川市

となります。

12日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
羽村市羽村市スポーツセンター~
羽村市動物公園(歩道橋前)
9:40~10:16
あきる野市あきる野市民プール~
秋川体育館 駐車場
11:15~12:07
福生市睦橋東交差点~福生市役所 丘の広場14:29~15:03
武蔵村山市武蔵村山市立第一小学校
~ひまわりガーデン武蔵村山
16:33~17:05
立川市立川市子ども未来センター南
~TACHIKAWA STAGE GARDEN
18:55~19:40

となっています。

セレブレーション会場は、立川市のTACHIKAWA STAGE GARDENです。

7月13日(火)国立市、国分寺市、小平市、東大和市、東村山市

13日の有名人ランナーは

  • 佐藤理恵さん(元ソフトボール):国立市
  • マセソン美季さん(元アイスレッジ):国立市
  • 土屋礼央さん(RAG FAIR):国分寺市
  • 福間洸太朗さん(ピアニスト):国分寺市

となります。

13日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
国立市JR国立駅南口ロータリー入口
~国立市役所
9:25~9:57
国分寺市国分寺市ひかりプラザ~
国分寺市新庁舎建設予定地
(いずみプラザ東側用地)
11:02~11:50
国分寺市武蔵国分寺跡~
お鷹の道 真姿の池湧水群
(真姿弁財天)
13:00~13:06
小平市上水南町交差点~小平駅南口ロータリー13:49~14:31
東大和市東大和市役所 (市役所通り)~
都立東大和南公園 平和広場
16:02~16:41
東村山市東村山駅東口ロータリー
~国立療養所 多磨全生園
18:09~19:00

となっています。

セレブレーション会場は、東村山市の国立療養所多磨全生園です。

7月14日(水)清瀬市、東久留米市、西東京市、小金井市、府中市

14日に走る有名人ランナーは

  • 川本ゆかりさん(元新体操):清瀬市
  • サイード横田仁奈さん(元新体操):清瀬市
  • 金田和也さん(競泳):小金井市
  • リーチマイケルさん(ラグビー):府中市

となります。

14日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
清瀬市清瀬市立清瀬第八小学校
~清瀬市児童センター
9:30~10:11
東久留米市滝山球場前~東久留米市役所11:20~12:05
西東京市東伏見交差点(青梅街道上)
~西東京市立けやき小学校
14:30~15:14
小金井市栗山公園~
武蔵小金井駅南口広場
(クロスコート)
16:36~17:20
小金井市天明家(農家)前~子宝湯前18:00~18:06
府中市府中市民陸上競技場
~東京競馬場
18:27~19:32

となっています。

セレブレーション会場は、府中市の東京競馬場です。

7月15日(木)調布市

15日の有名人ランナーは

  • 現在、該当者はいません。

となります。

15日の走行ルートの内訳は

自治体走行区間走行時間
調布市深大寺~調布駅前広場9:00~9:53

となっています。

7月16日(金)三鷹市、武蔵野市

16日の有名人ランナーは

  • 狩野舞子さん(元バレーボール):三鷹市

となります。

16日の走行ルートの内訳は、小笠原村(母島)から繋がります。

自治体走行区間走行時間
三鷹市三鷹中央防災公園
・元気創造プラザ 中央広場
~三鷹駅前交差点
15:35~16:14
武蔵野市吉祥寺駅北口 はな子像
~武蔵野陸上競技場
17:11~17:51

となっています。

セレブレーション会場は、武蔵野市の武蔵野陸上競技場です。

東京都下の都区部以外の聖火リレーのライブストリーミング

東京都下の都区部以外のライブストリーミングはこちらから

東京都下の都区部以外のライブは聖火リレーの当日しか見れません。

東京都下の都区部以外の聖火リレーの有名人(芸能人)のまとめ

東京都下の都区部以外の聖火リレー有名人(芸能人)ランナーは誰でいつどこを走るか調べました。

東京都下の都区部以外を走る有名人の聖火ランナーは、アスリートや聖火台製造に関わった方が出走されます。

有名人(芸能人)ランナーが13名、辞退者が0名となっています。

スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました